11.06.2008


Изготовил механизм изменения шага винта.



Видео. Первый и последний эксперимент для этого варианта стенда


Результаты эксперимента:

При малом шаге (угол наклона лопасти 5 градусов) лопасть крутится быстро как нужно, но не более 2-3 об\сек. Тяга меньше чувствительности динамометра (меньше 200 Г.)

При большом шаге (угол наклона лопасти 15 градусов) лопасть крутится медленно (1 об\сек) так как тормозится трением об воздух. Тяги нет.

Вывод: нужно увеличивать мощность мотора на порядок или ставить редуктор на 5 об\сек.

Эксперимент показал, что все спроектировано и изготовлено качественно (хотя и без единого чертежа). При частоте вращения 2-3 об\сек стойка не колеблется из за дебаланса.
Если тяга будет более 2-3 кг, то понадобится более мощная стойка и другой крепеж всех деталей.
Значит можно было бы еще попробовать получить результаты (хотелось бы 2-3 Кг. тяги) на этой стойке с редуктором. (Но проще найти мотор с редуктором, чем подобрать редуктор к мотору.)


13.06.2008
Выяснил, что даже без лопасти, мотор не может крутить автомат перекоса и даже один стрингер крыла (алюминиевая труба диаметром 10 мм) с большой скоростью. Быстро крутятся только лопасти из тонкого картона без всяких грузов и автоматов перекоса. Тo есть все дело в том, что мотор слабый (100 Вт) и не может раскрутить детали с большим моментом инерции без редуктора.


14.06.2008
Купил низкооборотную (1000 об\мин) мощную (1200 Вт) дрель. Для проверки, как она раскручивает пропеллер, закрепил в ней тонкую картонную лопасть с противовесом и включил, держа над головой, на малой скорости (1 об\с).
Вроде хорошо жужжит. Увеличил скорость до 10 об\с. уверенный, что у центра я в безопасности. А вот и нет! Лопасть согнулась от напора воздуха и стукнула меня по шее.
Философски размышляю - хорошо ли, что не поставил стальную лопасть?!



Проверил на руках, что новый мотор с редуктором может без помощи раскрутить большую лопасть (2.5 кг) с противовесом (еще 2.5 кг).

Размышляю, какой делать стенд. Если с вращением лопастей в горизонтальной плоскости (как сейчас), то большие лопасти мешают жить, да и обломки могут улететь в окно.
Если в вертикальной, то нужна высокая стойка (1.5 метра). Зато пропеллер не занимает обьем комнаты.
Может быть испытывать лопасти полметра длиной или менее? Беда в том, что при маленьких размерах лопастей и при малой скорости вращения, тяга должна быть мала и динамометр ее не учует. Нужен другой, более чуствительный.
Иду на базар покупать китайский безмен (расчитанный до 10 кг). Только взял посмотреть и немножко растянул на 2 кг. как тетка заорала "Не растягивайте, а то сломаете". "Интересно", говорю, "а для чего же он предназначен?" Купил, приношу домой, тяну. Только дошел до 7 кг, как разогнулось кольцо :-).



Hosted by uCoz